среда, 18 января 2017 г.

Мысли - структура.

Наименее интересна линейная структура. Паланик вообще пишет что линейная структура мертва. Может прав, может не совсем. Имхо главное чтобы было интересно.

среда, 30 ноября 2016 г.

Задание 27

Аннотация: Молчаливый студент со своей девушкой идут в поход в лес полный опасностей.
Идея: Опасность приоткрывает истинное лицо человека.
Цитата: "Нет лучшего способа узнать нравится Вам человек или вызывает отвращение, чем отправиться с ним в путешествия" (c)Марк Твен

Тропа.
-Зачем ты меня сюда затащил вообще? - Голос Ирины выражал явное недовольство, - Тебе природы захотелось?
- Нет лучшего способа узнать нравится Вам человек или вызывает отвращение, чем отправиться с ним в путешествия. Марк Твен. – Монотонно продекламировал Олег.
-Почему нельзя просто провести выходные у мамы на даче или дома.
-Ну да, чтобы потом понаехали твои подружки и уговорили тебя ехать с ними «тусить»!
Олег знал, о чем говорит.
-Да хоть бы и так. Всяко лучше, чем слушать твое нытье. То ему не так, это не так, с этими не дружи – они дуры, с другими не ходи – они алкоголички. А с кем мне дружить? С умными занудами вроде тебя? Мне тебя одного хватает!
-А если меня одного хватает, зачем с Васечкиным гуляешь? – громко сказал Олег.
Ирина с удивлением и некоторым отвращением посмотрела на Олега.
-Да пошел ты, знаешь куда?! – Ирина прибавила ходу, а затем и вовсе побежала вперед.
-Вот как с тобой разговаривать? - Олег крикнул в спину убегающей девушке.
Тропа вела дальше в лес. Олег шел не торопясь. Он полюбил лесные походы с прошлого года. Это спокойное состояние, когда вокруг поют птицы, шелестит листва и журчит вода. Состояние, в котором ты существуешь только здесь и сейчас. Где нет суеты городской жизни. Не нужно постоянно куда-то спешить, что-то делать. Здесь только природа и твое настоящее “Я”. Олег жалел, что это состояние не приходит сразу. Нужно подождать, успокоится, вздохнуть полной грудью. И главное, чтобы никто тебе не мешал.
Внезапно резкий крик Ирины откуда-то из леса оторвал Олега от размышлений. Олег рванул по следу, вперед на крик. Через несколько десятков метров след в траве пропал.
Олег прокричал:
-Ира!!!
Но ему никто не ответил. Прислушавшись, Олег услышал хруст веток, где-то слева. Олег пошел на звук.
-Олег, - дрожащим голосом позвала Ирина. Она сидела в небольшом углублении у выкорчеванного пня. – Олег, тут медведь…
-Тогда, тсс-с. Не шуми. – Олег присел рядом с девушкой и заговорщицки подмигнул ей.
-Я не шучу, он вон там, - Ирина показала пальцем куда-то за пень.
-Верю, все хорошо. Ты в порядке? - Олег продолжал улыбаться.
-Я думаю, да. – сказала Ирина.
-Тогда давай пойдем отсюда потихоньку, пока он нас не учуял. – Олег взял Ирину за руку и повернулся чтобы уйти.
Медвежий рев заставил Олега сесть. Его волосы встали дыбом, однако он не дал панике завладеть собой. Медведь стоял метрах в семи и нюхал воздух, периодически посматривая в сторону парня с девушкой.
-Ира, только не кричи и не делай резких движений. Сейчас мы тихонько будем отползать отсюда. Главное, не поворачивайся к нему спиной и не беги. –Олег старался быть спокойным, но трясущиеся руки его выдавали.
Медведь развернулся всем телом к пню.
-Так, Ира, сейчас выйду и отвлеку его внимание на себя. Ты жди здесь. Когда я дам знак – отползай! Поняла? – Тон Олега предполагал однозначное согласие.
Ирина покачала головой и тихо-тихо произнесла:
-Не оставляй меня тут, пожалуйста.
Олег несильно шлепнул Ирину по щеке.
-Делай, что я говорю и все будет хорошо. – Олег быстро поцеловал Ирину в губы и медленно вышел из укрытия.
-А-а-а! Эй Миша! А-а-а! – Олег медленно начал двигаться в сторону.
Медведь остановил взгляд на Олеге, негромко рявкнул. Сделал два небольших шага к Олегу. Олег отшатнулся назад, споткнулся, но удержался на ногах.
-А-а-а! Р-р-р! А ну уходи! Вали отсюда! Дай нам уйти, зверюга! Ну ка не подходи ко мне! – Олег продолжал медленно идти в сторону.
Медведь встал на задние лапы и зарычал. В этот раз Олег не испугался, а сам с рычащим криком сделал пол шага на встречу медведю. Медведь опустился на все четыре, медленно повернулся боком и пошел куда-то в сторону.
-Ира, ползи к тропе, - бросил Олег в сторону пня.
Через несколько минут медведь окончательно скрылся из виду.
Олег на трясущихся ногах пошел к тропе. Ирина сидела на пригорке неподалеку.
-Прости, Олежка, я думала ты меня там оставишь. – Ирину все еще трясло.
Олег обнял девушку.
-Мне бы и в голову такое не пришло такое. Все хорошо. Я с тобой. И давай уберемся отсюда побыстрее – он может вернуться.
Впереди метрах в двадцати тропу переходили два медвежонка…

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 26

Полуденное солнце ярко освещало горы. Франсуа и Дениз не торопясь поднимались.
-Я устала,- простонала Дениз.
-Нужно подниматься иначе нарушим график.- ответил Франсуа.
Некоторое время парочка шла молча. Вокруг простирались красивейшие пейзажи. Справа – море, слева – горы. Там вдалеке виднелась снежная вершина.
Франсуа задумался. Если бы не палящее солнце. Если бы не эта жара. Мы могли бы идти быстрее. Вода заканчивалась бы медленнее. Мы все еще можем успеть. Хоть бы дождик или облачко.
Его размышления прервал крик Дениз:
-А-а-а! Вот дерьмо! А-а-а, как больно!
-Что случилось?– Франсуа мгновенно подскочил к Дениз.
-Змея! Я испугалась змеи и оступилась.– Лицо Дениз перекосило от боли.
-Где змея?! – Франсуа начал внимательно осматриваться. Рядом никого не было.
-Уползла. Мне кажется, это была гадюка. Нога! Я подвернула ногу! – Дениз застонала.
Франсуа нежно снял ботинок Дениз. Поверхностный осмотр травм не обнаружил. Но Франсуа ничего не сказал. Погладил ногу и задумался.
-Нужно немного отдохнуть.- Успокаивающе сказал Франсуа.
-Я не пойду дальше. Не смогу с такой ногой.- Дениз жалобно посмотрела на спутника.
-Дениз. Задержка здесь может нам дорого обойтись. У нас еще два длинных перехода. И если мы не успеем… - Франсуа пытался быть логичным.
-Тебе меня не жалко да?– Дениз снова застонала.
Франсуа продолжал:
-Пойми, Дениз! Воды у нас на полтора дня. Если мы опоздаем - они уедут. Уедут без нас. Следующий транспорт будет через четыре дня.
-Я не могу! Мне больно! – Твердо заявила Дениз .
Франсуа молча опустился на валун. Повисла длинная пауза.
-Давай я сделаю тебе массаж. – С тоном последней надежды сказал Франсуа.
-Давай! - Дениз охотно повернулась к спутнику.
Мы все еще можем успеть. Все еще есть шанс. Думал Франсуа пока массировал ножку спутницы.
Франсуа был неисправимым оптимистом.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 25

Ближе к вечеру Юрий и Алексей забрались наконец-то на вершину Горы. Поставили палатку, развели костер, собрали складные стулья, достали по бутылочке лимонада. И сели рядом с костром любоваться закатом.
- Посмотри, Василий, какой прекрасный закат,- Юрий отпил полбутылки лимонада.
- Красивый, только я вообще-то не Василий, а Алексей.
- Все равно - прекрасен! Вот скажи мне, Лёха. Ты боишься медведей?
- Не знаю, но говорят, что не стоит называть медведя медведем. Особенно в лесу. Типа вспомнишь его – вот и он.- занудным тоном сказал Алексей.
Где-то сзади у палатки послышался хруст веток. Алексей оглянулся и медленно встал с кресла, повернувшись к палатке.
- Да ну, какие медведи в нашем-то пригороде? Тут уж всех повывели! – сказал Юрий
- Ю-ю-юра, т-т-ам медведь… - сиплым голосом тихо проговорил Алексей.
- Да ну, хорош, шутить так. Один раз развел, второй не получится. – Юрий продолжал сидеть на кресле.
Алексей медленно развел руки в стороны и поднял над собой.
- Ты чего? – Юрий, улыбаясь, смотрел на Алексея.
- Хочу к-к-казаться больше. – Алексей слегка побледнел.
Юра продолжал:
- Вася, запомни! Если встретишь медведя на лесной тропе, не теряйся и бей его по морде ссаными трусами! – Юрий загнулся в приступе хохота.
- Я-я-я… - Алексей не успел договорить, Юрий его перебил.
- Да знаю я, что ты Алексей… - но Юрий не успел договорить, сзади послышался громкий звук ломающихся веток.
Юрий резко вскочил с кресла, повернулся и поднял руки вверх. Теперь они оба старались казаться больше. В такой позе их и застал лесник, вышедший из леса.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 24

Ѝвона стояла на коленях, сзади стоял Ма̀ру с острием стилета, у шеи Ѝвоны.
-Послушай, не делай этого,- Ѝвона старалась не дрожать.
Мару никуда не торопился, ему нравилось растягивать такие моменты.
-Я знаю, кто ты, Мару,- слова Ѝвоны заставили Мару отшатнуться и сделать шаг назад, - мне очень нужно было с тобой встретиться.
Мару медленно вышел из-за спины Ѝвоны и встал прямо перед ней.
-Кто ты, человек, отдающий свою жизнь?- низкий голос Мару заставил волосы Ѝвоны шевелиться.
-Я Ѝвона и мне нужна твоя помощь. Мне известно, что ты один из богов – вечно живущих. И в твоих силах излечить моего ребенка.
Мару был неподвижен.
-Умоляю тебя. Я сделаю все, что ты хочешь. Убей меня, если это поможет.- Ѝвона оголила шею, там, где раньше было острие стилета.
-Я не спаситель, женщина. Я - убийца. – Мару, кажется, отошел от ступора.
-Может быть, можно найти другой путь! У тебя впереди вечность, так может быть попробовать жить по-другому? – Ѝвона решила сменить тактику.
-Много ты знаешь о вечности. – сказал Мару
В два молниеносных шага Мару очутился за спиной Ѝвоны и вновь приставил стилет к горлу.
-Нет иного пути, женщина.- клинок Мару начал медленно погружаться в плоть Ѝвоны, вниз, в сердце. Ѝвона начала хрипеть и дергаться, но Мару держал крепко.- Я исцелю твоего ребенка,- Ѝвона схватилась за клинок, пытаясь помешать Мару.- Но тебе придется пожертвовать собой.
Клинок Мару остановился, Ѝвона обмякла у ног убийцы. Мару достал небольшой флакончик, вылил пару капель в рот Ѝвоне и еще несколько на рану. Рана начала быстро затягиваться.
-Живи, женщина. Живи вечно, а потом расскажешь мне как это - попробовать по-другому.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 23

Сергей сидел за терминалом дома. Школа на сегодня закончилась и он чатился с другом. Им сделали выговор за поведение. Но душа требовала продолжения.
Ton: Серёг, гоу над гоблинами поглумимся.
vaID: У нас задание по проекту.
Ton: Да брось ты эту нудятину. Пошли гоблинов дразнить. Это веселее.
vaID: Может не надо?
Ton: Надо-надо! Берем дроидов. Если что – дисконнектимся. Никто и не узнает, что мы там были.
vaID: У меня бабосов на аренду нет.
Ton: У меня есть, подключайся. Over.
И Сергей подключился. Он обнаружил себя в теле дроида в докстанции. Приятный голос девушки сообщил:
- Диагностика. Приводы - в норме. Батарея – заряжена на 76%. Аренда - один час. Удачной прогулки.
Сергей вышел из дока. На улице ждал Тони.
-Тони?
-Да, пошли.
Они пошли в непопулярный район.
-Почти пришли,– Тони нервничал, голос дрожал,– надо свернуть с улицы.
Сергей следовал за Тони.
Они свернули в узкий переулок. Сзади послышались шаги.
-Эй вы, придурки. Чё опять приперлись?! – крикнул коренастый. Рядом стояло пятеро крепышей.
-Гоблины … - сказал Тони и его дроид сел в ожидании. Тони отключился.
Коренастый повернулся к самому худому.
-Включай шайтан машину. Сейчас будет бо-бо
Сергей попытался разорвать соединение. Интерфейс не работал.
-Мочи его! – коренастый с обрезком трубы в руках побежал на Сергея.
-Не надо! Пожалуйста! Я ничего не … - первый удар сломал Сергею челюсть. Это было больно. Не так больно как в реальности, но весьма ощутимо. Вторым ударом ему сломали левую ключицу, рука повисла вдоль тела. Еще серия ударов по ногам и телу лишила возможности передвигаться в пространстве.
- Переломай ему руки и ноги, только вот сюда не бей, там батарея. Если сломаешь – он отключится. А надо чтобы он мучился, как можно дольше. Ибо нехер сюда к нам ходить, мажоры хреновы. Сидите там у себя лучше и не суйтесь к нам. Все, парни, уходим. – и гоблины ушли.
А Сергей остался лежать обездвиженный и без возможности отключится от дроида. Вынужденный ждать, пока закончится его аренда.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 22

Я не помню, как родился. Помню Рыжего. Я называл его одноухим, а он на меня рявкал, мол, у него два. А я стремился это исправить, только Рыжий сопротивлялся. Такая у нас с ним была любовь, братская.
Мы резвились, а люди ходили мимо. Иногда подходила Толстая, разнимала нас. От нее пахло едой. Она вытаскивала нас из клетки и давала высоким нас трогать и рассматривать и сзади, и спереди.
Однажды пришла она – светловолосая Мелкая пискля. Она взяла меня и начала душить. Отпустила она меня только в своей большой клетке.
У нас не сложилось, характерами не сошлись. Она меня тискала, а я ей гадил. Тапки грыз или куклу любимую прятал. А она гулять не выводила, а потом тапками бить начала. Это было не больно, просто обидно. Носки я, конечно же, прятал регулярно. Не мог отказать себе в удовольствии.
Я не помню, как мы поссорились с Мелкой, но Большая однажды забрала меня и увезла к Седому. Вот там был настоящий собачий рай. Столько простора! Я бегал радостный три дня. Пока не услышал крик. Седой звал меня кушать. Кормил он так, как никто не кормил.
С Седым у нас сложилось. Мы гуляли в лесу, я отгонял чужих собак, коров, кошек и мышей. В лесу было много запахов, опасных запахов, иногда мне было страшно. Седой понимал, что пора и мы возвращались.
Большая иногда приезжала с Мелкой. Они меня не трогали. Боялись. Я ведь вон какой здоровый вырос.
Иногда Седой уезжал с ними на пару дней. И я оставался охранять дом один. Было грустно и одиноко.
Вчера они вернулись после трехдневного отсутствия. Я не голодал, тут много еды.
Закрылись на сутки в доме. В дом к Седому не пускают, почти не кормят. Совсем распустились. Эй, Седой, как ты там, тебя то хоть кормят?
Вечером вышла Мелкая Пискля. Не пищит, зовет к себе. Я подошел. Она обняла, прижалась. Нежно так, никогда так не делала. Она была мокрая. Обнимает, всхлипывает.
– Прости Рекс. Не дали мы тебе попрощаться. Теперь будешь жить у нас.
Больно надо! Седой! Ты где! Она забрать меня хочет, слышал! Эй!!!
– Деда больше нет, пойдем Рекс.

 #МНП #литмарафон #литературныймарафон