среда, 30 ноября 2016 г.

Задание 27

Аннотация: Молчаливый студент со своей девушкой идут в поход в лес полный опасностей.
Идея: Опасность приоткрывает истинное лицо человека.
Цитата: "Нет лучшего способа узнать нравится Вам человек или вызывает отвращение, чем отправиться с ним в путешествия" (c)Марк Твен

Тропа.
-Зачем ты меня сюда затащил вообще? - Голос Ирины выражал явное недовольство, - Тебе природы захотелось?
- Нет лучшего способа узнать нравится Вам человек или вызывает отвращение, чем отправиться с ним в путешествия. Марк Твен. – Монотонно продекламировал Олег.
-Почему нельзя просто провести выходные у мамы на даче или дома.
-Ну да, чтобы потом понаехали твои подружки и уговорили тебя ехать с ними «тусить»!
Олег знал, о чем говорит.
-Да хоть бы и так. Всяко лучше, чем слушать твое нытье. То ему не так, это не так, с этими не дружи – они дуры, с другими не ходи – они алкоголички. А с кем мне дружить? С умными занудами вроде тебя? Мне тебя одного хватает!
-А если меня одного хватает, зачем с Васечкиным гуляешь? – громко сказал Олег.
Ирина с удивлением и некоторым отвращением посмотрела на Олега.
-Да пошел ты, знаешь куда?! – Ирина прибавила ходу, а затем и вовсе побежала вперед.
-Вот как с тобой разговаривать? - Олег крикнул в спину убегающей девушке.
Тропа вела дальше в лес. Олег шел не торопясь. Он полюбил лесные походы с прошлого года. Это спокойное состояние, когда вокруг поют птицы, шелестит листва и журчит вода. Состояние, в котором ты существуешь только здесь и сейчас. Где нет суеты городской жизни. Не нужно постоянно куда-то спешить, что-то делать. Здесь только природа и твое настоящее “Я”. Олег жалел, что это состояние не приходит сразу. Нужно подождать, успокоится, вздохнуть полной грудью. И главное, чтобы никто тебе не мешал.
Внезапно резкий крик Ирины откуда-то из леса оторвал Олега от размышлений. Олег рванул по следу, вперед на крик. Через несколько десятков метров след в траве пропал.
Олег прокричал:
-Ира!!!
Но ему никто не ответил. Прислушавшись, Олег услышал хруст веток, где-то слева. Олег пошел на звук.
-Олег, - дрожащим голосом позвала Ирина. Она сидела в небольшом углублении у выкорчеванного пня. – Олег, тут медведь…
-Тогда, тсс-с. Не шуми. – Олег присел рядом с девушкой и заговорщицки подмигнул ей.
-Я не шучу, он вон там, - Ирина показала пальцем куда-то за пень.
-Верю, все хорошо. Ты в порядке? - Олег продолжал улыбаться.
-Я думаю, да. – сказала Ирина.
-Тогда давай пойдем отсюда потихоньку, пока он нас не учуял. – Олег взял Ирину за руку и повернулся чтобы уйти.
Медвежий рев заставил Олега сесть. Его волосы встали дыбом, однако он не дал панике завладеть собой. Медведь стоял метрах в семи и нюхал воздух, периодически посматривая в сторону парня с девушкой.
-Ира, только не кричи и не делай резких движений. Сейчас мы тихонько будем отползать отсюда. Главное, не поворачивайся к нему спиной и не беги. –Олег старался быть спокойным, но трясущиеся руки его выдавали.
Медведь развернулся всем телом к пню.
-Так, Ира, сейчас выйду и отвлеку его внимание на себя. Ты жди здесь. Когда я дам знак – отползай! Поняла? – Тон Олега предполагал однозначное согласие.
Ирина покачала головой и тихо-тихо произнесла:
-Не оставляй меня тут, пожалуйста.
Олег несильно шлепнул Ирину по щеке.
-Делай, что я говорю и все будет хорошо. – Олег быстро поцеловал Ирину в губы и медленно вышел из укрытия.
-А-а-а! Эй Миша! А-а-а! – Олег медленно начал двигаться в сторону.
Медведь остановил взгляд на Олеге, негромко рявкнул. Сделал два небольших шага к Олегу. Олег отшатнулся назад, споткнулся, но удержался на ногах.
-А-а-а! Р-р-р! А ну уходи! Вали отсюда! Дай нам уйти, зверюга! Ну ка не подходи ко мне! – Олег продолжал медленно идти в сторону.
Медведь встал на задние лапы и зарычал. В этот раз Олег не испугался, а сам с рычащим криком сделал пол шага на встречу медведю. Медведь опустился на все четыре, медленно повернулся боком и пошел куда-то в сторону.
-Ира, ползи к тропе, - бросил Олег в сторону пня.
Через несколько минут медведь окончательно скрылся из виду.
Олег на трясущихся ногах пошел к тропе. Ирина сидела на пригорке неподалеку.
-Прости, Олежка, я думала ты меня там оставишь. – Ирину все еще трясло.
Олег обнял девушку.
-Мне бы и в голову такое не пришло такое. Все хорошо. Я с тобой. И давай уберемся отсюда побыстрее – он может вернуться.
Впереди метрах в двадцати тропу переходили два медвежонка…

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 26

Полуденное солнце ярко освещало горы. Франсуа и Дениз не торопясь поднимались.
-Я устала,- простонала Дениз.
-Нужно подниматься иначе нарушим график.- ответил Франсуа.
Некоторое время парочка шла молча. Вокруг простирались красивейшие пейзажи. Справа – море, слева – горы. Там вдалеке виднелась снежная вершина.
Франсуа задумался. Если бы не палящее солнце. Если бы не эта жара. Мы могли бы идти быстрее. Вода заканчивалась бы медленнее. Мы все еще можем успеть. Хоть бы дождик или облачко.
Его размышления прервал крик Дениз:
-А-а-а! Вот дерьмо! А-а-а, как больно!
-Что случилось?– Франсуа мгновенно подскочил к Дениз.
-Змея! Я испугалась змеи и оступилась.– Лицо Дениз перекосило от боли.
-Где змея?! – Франсуа начал внимательно осматриваться. Рядом никого не было.
-Уползла. Мне кажется, это была гадюка. Нога! Я подвернула ногу! – Дениз застонала.
Франсуа нежно снял ботинок Дениз. Поверхностный осмотр травм не обнаружил. Но Франсуа ничего не сказал. Погладил ногу и задумался.
-Нужно немного отдохнуть.- Успокаивающе сказал Франсуа.
-Я не пойду дальше. Не смогу с такой ногой.- Дениз жалобно посмотрела на спутника.
-Дениз. Задержка здесь может нам дорого обойтись. У нас еще два длинных перехода. И если мы не успеем… - Франсуа пытался быть логичным.
-Тебе меня не жалко да?– Дениз снова застонала.
Франсуа продолжал:
-Пойми, Дениз! Воды у нас на полтора дня. Если мы опоздаем - они уедут. Уедут без нас. Следующий транспорт будет через четыре дня.
-Я не могу! Мне больно! – Твердо заявила Дениз .
Франсуа молча опустился на валун. Повисла длинная пауза.
-Давай я сделаю тебе массаж. – С тоном последней надежды сказал Франсуа.
-Давай! - Дениз охотно повернулась к спутнику.
Мы все еще можем успеть. Все еще есть шанс. Думал Франсуа пока массировал ножку спутницы.
Франсуа был неисправимым оптимистом.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 25

Ближе к вечеру Юрий и Алексей забрались наконец-то на вершину Горы. Поставили палатку, развели костер, собрали складные стулья, достали по бутылочке лимонада. И сели рядом с костром любоваться закатом.
- Посмотри, Василий, какой прекрасный закат,- Юрий отпил полбутылки лимонада.
- Красивый, только я вообще-то не Василий, а Алексей.
- Все равно - прекрасен! Вот скажи мне, Лёха. Ты боишься медведей?
- Не знаю, но говорят, что не стоит называть медведя медведем. Особенно в лесу. Типа вспомнишь его – вот и он.- занудным тоном сказал Алексей.
Где-то сзади у палатки послышался хруст веток. Алексей оглянулся и медленно встал с кресла, повернувшись к палатке.
- Да ну, какие медведи в нашем-то пригороде? Тут уж всех повывели! – сказал Юрий
- Ю-ю-юра, т-т-ам медведь… - сиплым голосом тихо проговорил Алексей.
- Да ну, хорош, шутить так. Один раз развел, второй не получится. – Юрий продолжал сидеть на кресле.
Алексей медленно развел руки в стороны и поднял над собой.
- Ты чего? – Юрий, улыбаясь, смотрел на Алексея.
- Хочу к-к-казаться больше. – Алексей слегка побледнел.
Юра продолжал:
- Вася, запомни! Если встретишь медведя на лесной тропе, не теряйся и бей его по морде ссаными трусами! – Юрий загнулся в приступе хохота.
- Я-я-я… - Алексей не успел договорить, Юрий его перебил.
- Да знаю я, что ты Алексей… - но Юрий не успел договорить, сзади послышался громкий звук ломающихся веток.
Юрий резко вскочил с кресла, повернулся и поднял руки вверх. Теперь они оба старались казаться больше. В такой позе их и застал лесник, вышедший из леса.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 24

Ѝвона стояла на коленях, сзади стоял Ма̀ру с острием стилета, у шеи Ѝвоны.
-Послушай, не делай этого,- Ѝвона старалась не дрожать.
Мару никуда не торопился, ему нравилось растягивать такие моменты.
-Я знаю, кто ты, Мару,- слова Ѝвоны заставили Мару отшатнуться и сделать шаг назад, - мне очень нужно было с тобой встретиться.
Мару медленно вышел из-за спины Ѝвоны и встал прямо перед ней.
-Кто ты, человек, отдающий свою жизнь?- низкий голос Мару заставил волосы Ѝвоны шевелиться.
-Я Ѝвона и мне нужна твоя помощь. Мне известно, что ты один из богов – вечно живущих. И в твоих силах излечить моего ребенка.
Мару был неподвижен.
-Умоляю тебя. Я сделаю все, что ты хочешь. Убей меня, если это поможет.- Ѝвона оголила шею, там, где раньше было острие стилета.
-Я не спаситель, женщина. Я - убийца. – Мару, кажется, отошел от ступора.
-Может быть, можно найти другой путь! У тебя впереди вечность, так может быть попробовать жить по-другому? – Ѝвона решила сменить тактику.
-Много ты знаешь о вечности. – сказал Мару
В два молниеносных шага Мару очутился за спиной Ѝвоны и вновь приставил стилет к горлу.
-Нет иного пути, женщина.- клинок Мару начал медленно погружаться в плоть Ѝвоны, вниз, в сердце. Ѝвона начала хрипеть и дергаться, но Мару держал крепко.- Я исцелю твоего ребенка,- Ѝвона схватилась за клинок, пытаясь помешать Мару.- Но тебе придется пожертвовать собой.
Клинок Мару остановился, Ѝвона обмякла у ног убийцы. Мару достал небольшой флакончик, вылил пару капель в рот Ѝвоне и еще несколько на рану. Рана начала быстро затягиваться.
-Живи, женщина. Живи вечно, а потом расскажешь мне как это - попробовать по-другому.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 23

Сергей сидел за терминалом дома. Школа на сегодня закончилась и он чатился с другом. Им сделали выговор за поведение. Но душа требовала продолжения.
Ton: Серёг, гоу над гоблинами поглумимся.
vaID: У нас задание по проекту.
Ton: Да брось ты эту нудятину. Пошли гоблинов дразнить. Это веселее.
vaID: Может не надо?
Ton: Надо-надо! Берем дроидов. Если что – дисконнектимся. Никто и не узнает, что мы там были.
vaID: У меня бабосов на аренду нет.
Ton: У меня есть, подключайся. Over.
И Сергей подключился. Он обнаружил себя в теле дроида в докстанции. Приятный голос девушки сообщил:
- Диагностика. Приводы - в норме. Батарея – заряжена на 76%. Аренда - один час. Удачной прогулки.
Сергей вышел из дока. На улице ждал Тони.
-Тони?
-Да, пошли.
Они пошли в непопулярный район.
-Почти пришли,– Тони нервничал, голос дрожал,– надо свернуть с улицы.
Сергей следовал за Тони.
Они свернули в узкий переулок. Сзади послышались шаги.
-Эй вы, придурки. Чё опять приперлись?! – крикнул коренастый. Рядом стояло пятеро крепышей.
-Гоблины … - сказал Тони и его дроид сел в ожидании. Тони отключился.
Коренастый повернулся к самому худому.
-Включай шайтан машину. Сейчас будет бо-бо
Сергей попытался разорвать соединение. Интерфейс не работал.
-Мочи его! – коренастый с обрезком трубы в руках побежал на Сергея.
-Не надо! Пожалуйста! Я ничего не … - первый удар сломал Сергею челюсть. Это было больно. Не так больно как в реальности, но весьма ощутимо. Вторым ударом ему сломали левую ключицу, рука повисла вдоль тела. Еще серия ударов по ногам и телу лишила возможности передвигаться в пространстве.
- Переломай ему руки и ноги, только вот сюда не бей, там батарея. Если сломаешь – он отключится. А надо чтобы он мучился, как можно дольше. Ибо нехер сюда к нам ходить, мажоры хреновы. Сидите там у себя лучше и не суйтесь к нам. Все, парни, уходим. – и гоблины ушли.
А Сергей остался лежать обездвиженный и без возможности отключится от дроида. Вынужденный ждать, пока закончится его аренда.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 22

Я не помню, как родился. Помню Рыжего. Я называл его одноухим, а он на меня рявкал, мол, у него два. А я стремился это исправить, только Рыжий сопротивлялся. Такая у нас с ним была любовь, братская.
Мы резвились, а люди ходили мимо. Иногда подходила Толстая, разнимала нас. От нее пахло едой. Она вытаскивала нас из клетки и давала высоким нас трогать и рассматривать и сзади, и спереди.
Однажды пришла она – светловолосая Мелкая пискля. Она взяла меня и начала душить. Отпустила она меня только в своей большой клетке.
У нас не сложилось, характерами не сошлись. Она меня тискала, а я ей гадил. Тапки грыз или куклу любимую прятал. А она гулять не выводила, а потом тапками бить начала. Это было не больно, просто обидно. Носки я, конечно же, прятал регулярно. Не мог отказать себе в удовольствии.
Я не помню, как мы поссорились с Мелкой, но Большая однажды забрала меня и увезла к Седому. Вот там был настоящий собачий рай. Столько простора! Я бегал радостный три дня. Пока не услышал крик. Седой звал меня кушать. Кормил он так, как никто не кормил.
С Седым у нас сложилось. Мы гуляли в лесу, я отгонял чужих собак, коров, кошек и мышей. В лесу было много запахов, опасных запахов, иногда мне было страшно. Седой понимал, что пора и мы возвращались.
Большая иногда приезжала с Мелкой. Они меня не трогали. Боялись. Я ведь вон какой здоровый вырос.
Иногда Седой уезжал с ними на пару дней. И я оставался охранять дом один. Было грустно и одиноко.
Вчера они вернулись после трехдневного отсутствия. Я не голодал, тут много еды.
Закрылись на сутки в доме. В дом к Седому не пускают, почти не кормят. Совсем распустились. Эй, Седой, как ты там, тебя то хоть кормят?
Вечером вышла Мелкая Пискля. Не пищит, зовет к себе. Я подошел. Она обняла, прижалась. Нежно так, никогда так не делала. Она была мокрая. Обнимает, всхлипывает.
– Прости Рекс. Не дали мы тебе попрощаться. Теперь будешь жить у нас.
Больно надо! Седой! Ты где! Она забрать меня хочет, слышал! Эй!!!
– Деда больше нет, пойдем Рекс.

 #МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 21

Вера лежала на спине в куче тряпья посреди свалки на окраине Города. Смерть много часов шла за Верой. И вот, наконец, догнала. Вера лежала с закрытыми глазами без сознания. Смерть пошлепала по щекам, Вера открыла глаза. Смерть поманила пальчиком, мол, пошли, пора. Вера улыбнулась, сначала неуверенно, затем сильнее. Ее рот растянулся в довольной улыбке. Смерть непонимающе уставилась на Веру. Первые лучи солнца показались из-за горизонта. Вера подняла руку и показала смерти средний палец. Смерть отчаянно зарычала, но солнце было беспощадно и смерть, щурясь, отступала.
Вера медленно встала, огляделась и побрела к дороге. Память выбрасывала в сознание отрывки воспоминаний:
Вот Вера заходит в комнату, чтобы поздравить возлюбленного с днем рожденья. Вот он обнимает другую. Вере тяжело дышать и трудно говорить. Вот он хватает Веру за руку и выводит в коридор. Требует вернуть подарки и деньги, что на нее потрачены. Вера отдает украшения, даже те, что он не дарил. Веру тошнит. Он требует оплатить счета за кино, кафе, рестораны и цветы. Вот он выталкивает Веру в подъезд, ее рвет на пол лестничной площадки. Вера выпрямляется и говорит, что она ничего ему не должна. Говорит, что у нее ничего нет и, что он ничего не получит. Он бьет по лицу. Она пытается ему ответить, но тщетно. Он бьет по щеке. Драка длится меньше минуты. Вот Вера падает на лестницу и катится вниз. Мир окутывают сумерки, а затем темнота.
Смерть бежала за машиной с Верой в багажнике. На свалку она добежала только к утру. Смерть не успела.
Вера шла по дороге, она смеялась. Она плакала от счастья, она теперь свободна. Ей не нужно ни чье разрешение или позволение. Она не должна никому давать отчеты, отныне и впредь она принадлежит только себе. Себе и больше никому!
Счастье – это так мало.
Счастье – это так много!

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 18

Леонид сидел в старом советском кресле у стенки рядом с окном. Вся комната целиком была из той эпохи. Создавалось ощущение, что кто-то сейчас ворвется в комнату и закричит: «Ура, товарищи! Юрий Гагарин первый в истории советский космонавт!». Леонид поежился от таких мыслей. Он ждал кое-кого. И визитер не заставил себя долго ждать.
– Лёня, ёпрст, флэшку отдай! Как человека тебя прошу!
Визитера звали Сергеем. Он как-то оставил вещь без присмотра, чем тут же воспользовался Леонид. Нет, Леонид не был клептоманом, он просто любил, когда за него делают работу.
– Серёг, ну мы ж с тобой договорились: ты – пишешь отчет, я – возвращаю флэшку. Что-то изменилось?– сказал Леонид и выразительно посмотрел на Сергея.
– Я написал твой отчет. Он у на компе в моем кабинете,– сказал Сергей.
– Так отправь его ко мне,- сказал Леонид.
– Я не могу, у меня сеть не работает,– ответил Сергей.
– Тогда распечатай и принеси так,- ответил Леонид.
– Давай флэшку, я запишу и принесу,– сказал Сергей.
– Э, нет, так не пойдет. Неси отчет - отдам флэшку.
Сергей подошел ближе к Леониду и почти ему в лицо произнес:
– У меня на флэшке мой отчет, если я его не сдам, меня уволят.
– А если я не сдам свой – уволят меня.
– Да что ты за человек такой?! Совещание через 15 минут. Моя жизнь на кону можно сказать, а ты тут в игры играешь!– Сергей негодовал.
– Кажется мы в патовой ситуации,- ответил Леонид.
Сергей красный от ярости, бесшумной пулей вылетел из кабинета и через минуту влетел обратно.
– Вот твой отчет! Подавись!– почти проорал Сергей.
Леонид довольно улыбаясь забрал стопку бумаг и направился к выходу.
– Флэшку!– отчаянно сказал Сергей.
– Прости, друг, я ее потерял,– Леонид быстро прошмыгнул в дверь и убежал.
Сергей в тишине сел в кресло Леонида. На его лице не было и следа гнева или отчаяния. Сергей снял телефонную трубку и набрал короткий номер.
– Алло! Дмитрий Вячеславович? Лисьев Сергей на проводе. Я немного приболел, мой отчет Леонид принесет, хорошо? Спасибо, Дмитрий Вячеславович. Буду лечиться…

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 17

Меня зовут Екатерина. Хорошо бы добавляли еще Великая. Но пока я просто Катерина, даже без «Е». Мне 18. я не ванильная сопливая девочка. Сейчас такие в тренде. Я не ношу юбки и не люблю парящих дураков на букву «му». Я даже могу дать им в морду и сделаю это с удовольствием. Мне на самом деле не нравится бить людей, но мне часто хочется выплеснуть весь скопившийся негатив. Например, на Вадике. Он иногда тренируется со мной, держит подушку и мышцами поигрывает, когда я удары отрабатываю. Ну, понятно, что не на него выплескиваю, но он участвует в этом. Мы даже пару раз потом в спорт баре сидели, коктейли пили. Он милый.
Когда нет Вадика - есть Павлик. Он даже несколько раз просил ударить его в полную силу. Но у меня не получалось, он как-то хитро уворачивался и я падала. А потом, однажды произошел казус. Они встретились и я, вроде, никого не просила мне помогать. Только они оба вдруг подошли разом и Паша сказал, мол, выбирай кто тебе более симпатичен. А Вадик сказал, чтобы я выбрала того кто лучше тренирует и кто сильнее. А я такая – мне пока помощь не нужна - разбирайтесь сами. И вообще, мужчины, вы думаете женщины любят красавцев или героев. Нет, они любят тех кто ими занимается!
Дураки какие, устроили спарринг… Пока не пришел мой парень Серёга.
Ну да, я зря так сказала. Они теперь со мной не занимаются совсем. В другое время ходят.
Сильный пол, блин, удар не держат.

 #МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 16

Комната за стеклом едва освещалась, посередине стоял стол с висящими ремнями, на нем лежало существо странного вида. Ни человек, ни животное,ни робот. Тело покрывали темно серые чешуйки брони, между чешуйками проросла жесткая прямая шерсть. Руки были как человеческие, если не учитывать десяти сантиметровые острые металлические когти. Голова больше похожа на инопланетян из комиксов 80х. С гладкими чертами, ровная, как каштан.
– Обратите внимание, Саша, на голову, пластинки чешуи и когти. Эти модификации были сделаны уже после того как наросли мышцы и тело сформировалось.
Профессор Вайсман и Александра Климова стояли по другую сторону бронированного стекла и обсуждали существо.
– Профессор, кости его черепа явно не соответствуют ни одному биологическому виду. На основе кого оно создано? – Александра вглядывалась в форму черепа и нижней челюсти. Профессор в это время немного отодвинулся от стекла.
– Я знаю, как оно создано. Этот череп явно искусственный. Части скелета, очевидно, тоже. В остальном генетика, - профессор знал о чем говорит.
– Скелет, мышцы, генетика – это можно повторить в любой оснащенной лаборатории. Но мозг… как можно заменить череп, с растущим мозгом внутри. Профессор, – Александра почувствовала укол в шею. Ее сознание мгновенно поплыло, ноги ослабли, и она начала проваливаться в пустоту.
– Саша, не стоило в это лезть, –профессор печально вздохнул.
Очнулась Александра в комнате за стеклом. Существо стояло в противоположном углу комнаты. Александра забилась в угол.
Грей почувствовал страх, подошел к Александре поближе. Он не хотел причинять ей вред, но чувствовал, что скоро перестанет себя контролировать.
Грей повернулся затылком и показал свой нейроинтерфейс. Александра непонимающе нахмурилась. Грей подошел ближе и начал обнюхивать и разглядывать шею Александры, пытаясь увидеть затылок.
Через секунду до Александры дошло, что оно искало и почему не нашло. Грей залез на стол и лег неподвижно.
Александра знала, что нужно делать.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 15

Кто-то создает и использует роботов с искусственным интеллектом против людей. Мозг роботов – гибрид человеческого мозга и компьютера. И как результат проявление частичной осознанности, когда программа не работает.

Лило и Стич: Добро и зло живут в каждом. Созидательный и деструктивный характер в одном герое. Две культуры, два мировоззрения с противоположными образами поведения. Борьба внутри героя всегда интересна, особенно если она имеет свое внешнее выражение.

Прибытие: Понимание зависит от точки зрения. Часто вещи оказываются совсем не тем, чем кажутся. Изучая объект с разных сторон можно увидеть что-то новое. Неожиданные и интересные повороты в сюжет и в понимании устройства мира можно создать, просто сместив точку зрения читателя или добавив небольшую деталь, которая изменит все.

Ганнибал: Главный злодей всегда рядом. Чем ближе злодей к главному герою, тем драматичнее будет развязка. Ну, или не главный злодей. Лучший враг всегда получается из лучшего друга, так как лучшие друзья знают все слабые места друг друга.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 14

Проходите, – в голосе Вайсмана слышалось недовольство.
– Спасибо, – Александра прошла в кабинет.
Вайсман быстро прошел в глубине комнаты и начал суетливо собирать и рассовывать книги со стола по полкам. Помещение было достаточно просторным. Большое окно располагалось напротив двери, перед окном стоял рабочий стол профессора Вайсмана. Справа и слева у стен располагались стеллажи с книгами, тетрадями и всякими безделушками вроде глобуса и хрустальных шаров разного размера на антикварных подставках.
Взгляд Александры зацепился за одну из безделушек – это была бионическая лапа. Или рука …
– Это прототип медвежьей лапы. Первый в своем роде. Студенты сделали. У меня здесь немного не убрано, прошу меня простить, Саша, я не ждал вас так скоро.
– Ничего страшного. Я к вам ненадолго. За консультацией.
– Да-да, конечно. Вот присаживайтесь, - Вайсман указал на кресло и сам сел за стол.
– Профессор, мы обнаружили интересное существо. Пока мы не до конца понимаем, кто оно или что оно, – Александра медлила.
– Так давайте его препарируем и все выясним. – Вайсман ехидно улыбался.
– Мы не понимаем, как оно функционирует. Это киборг. Его мозг одновременно и живая ткань и компьютер. Архитектура его мозга создана на основе архитектуры человека. Проще говоря, у нее мозг человека.
– Как интересно! Так вы говорите она у вас? Где вы ее нашли? Она в вашей лаборатории? Мы можем ее перевезти сюда ко мне? Я думаю я смогу вам помочь, Саша.
– Из соображений безопасности я не могу… – Александра было начала протестовать, но Вайсман перебил ее.
– Что за вздор, из соображений безопасности, здесь самое безопасное место. Вы же меня столько лет знаете. – Вайсман заискивающе посмотрел на напрягшуюся Алексанрду. Борьба взглядов продолжалась несколько секунд, за которые Вайсман незаметно убрал со стола еще одну книгу.
Вайсман виновато продолжил:
– Простите, Саша, я увлекся. Мне очень не терпится взглянуть на это существо, но если это невозможно, вы можете рассчитывать на любую помощь с моей стороны.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 13

– Подключай, – Александра была по-обычному деловита.
Рашида ткнула куда-то в монитор и сказала:
– Погружение запущено.
Для Климовой погружение ощущалось будь-то затекла рука, только затекло и онемело все тело. Из всех чувств было только это противное покалывание. Везде.
– Рашида, напомни мне, что это создание делает у нас и что мы ищем?
– Мы ищем в памяти, откуда оно. Связь установлена.
Александра очутилась в лесу. Только лес был как неживой. Не было ветра, листва не шелестела, деревья не качались. Высокая трава и кусты покачивались медленно словно под водой. Впереди перед Александрой была просторная поляна. Александра пошла вперед. Ее руки скользили по высокой траве и редким полевым цветам. Растения казались мягкими и пушистыми.
– Вот значит, как оно их ощущает.
Александра внезапно остановилась, впереди в примятой как гнездо траве лежал огромный белый кот. Он не спал. Александра приблизилась.
– Привет, киса. – Александра чувствовала живое тепло, исходящее от кота, – Это ты тут хозяйничаешь?
Рука Александры протянулась к коту. Он вытянул морду навстречу и перевернулся на спину. Белая гладкая шерстка едва поблескивала и колыхалась, словно сам ветер уже гладил белое пузо.
Но едва Александра прикоснулась, кот начал медленно растворяться в воздухе, очертания быстро расплылись и он совсем исчез. Подул колючий ветер.
Темное пятно, где-то в углу зрения Александры скользнуло в сторону. Александра резко повернулась … и открыла глаза уже в лаборатории.
– Что такое?! Что произошло? – Александра напряженно искала взглядом Рашиду.
– Прости, что пришлось вмешаться. У нас проблема. Оно знает, что оно спит.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 12

- Вас приглашали в Канны, на премьеру экранизации вашей книги. Почему вы не поехали?
- Я не люблю палящее солнце. В жарком климате мне не комфортно.
- У Вас ведь много наград. Расскажите о наиболее значимых для вас лично.
- Моей самой ценной является награда за олимпиаду по географии в школе. Я провел целое исследование Антарктики. И пришел к выводу, что это самый экологически безопасный регион с большой перспективой. А позднее решил и вовсе тут поселиться.
- А это как-то связано с вирусом?
- И да, и нет. Да, потому что здесь прохладно и эта зараза здесь менее активна. О местных хосписах вы, наверное, уже слышали, у людей появляется время… Эмм… И нет, потому что мне просто нравится здешняя природа. Вы видели деревья на побережье? Это первые деревья на всем континенте! Вы представляете себе?!
- Последнее время вы опубликовали очень много работ. Вы нашли музу?
- (смеется) Я начал ощущать скоротечность времени. Время меня мотивирует.
- И последний вопрос, какие у вас планы?
- Писать. И еще раз писать.
- Спасибо за интервью, желаю вам здоровья и успехов!
Бенедикт проводил взглядом девушку до выхода на посадку. Зал ожидания вновь накрыло тенью взлетающего самолета. На мгновенье показалось, что кожа Беденикта светится…

Зал ожидания накрыло тенью. На посадку заходил самолет нового поколения. Единственный рейс, связывающий Большую землю и Антарктиду.
— Бенедикт Юрьевич, расскажите о вашем прошлом. Семья, детство... — Молоденькая журналистка выжидающе уставилась на собеседника.
— У меня было счастливое детство, по меркам того времени, конечно. Дряхлая пятиэтажка на окраине Рязани. Спецкостюм и кислородная маска — единственная форма одежды, дозволенная к ношению. Искрящаяся в солнечных лучах свалка промышленных отходов практически под окнами. О том, что отходы там гораздо опаснее, скромно предупреждал знак намалеванный краской желтый круг с тремя черными лепестками …
— А родители? Они поощряли развитие вашего таланта? Или напротив, мешали?
— О, что вы, мои родители — мудрые люди. Они помогли мне стать тем, кто я есть. Отец погиб на заводе. Несчастный случай. Турель вдруг включилась сама по себе во время ремонта. Хоронили в закрытом гробу. Мать — художница-самородок — искала вдохновение. Чем дальше от дома, тем лучше. Разве что первые три года жизни мы провели вместе.
— Как родные отнеслись к вашему переезду? Антарктида — довольно суровый край.
— С пониманием. Антарктида в плане экологии гораздо спокойнее Рязани. Город, превращенный в отстойник для радиационных отходов, был не просто беспокоен. Он был "горячей точкой". Местом, откуда вышла Чума нового века. Вирус, за считанные часы превращающий человека в ходячего мертвеца. Всегда голодного, всегда агрессивного. Ненормально живучего, если так можно назвать это состояние.
— Когда вы ощутили себя писателем?
— Я никогда не был творческим человеком! Более того творческие люди мне были противны. Я думал, что они все такие же как моя мать. Первый рассказ я написал в тринадцать. При первой встрече с зараженным я так испугался, что дар речи ко мне вернулся не скоро. И я начал писать. У меня просто не было выбора.
— Вы очень тонко умеете передать состояние героев. Как это у вас получается?
— Я в первую очередь исследователь-геолог, а не писатель. Главный мой козырь в этом плане - аналитическое мышление. Умение наблюдать и анализировать.
— У вас много достижений в науке, литературе. Расскажите о наиболее значимом для вас лично.
— Самой ценной является награда за олимпиаду по географии в школе. Позже я закончил начатое еще в детстве исследование и пришел к выводу, что Антарктида - это самый экологически безопасный регион с большой перспективой.
— Безопасность связана с вирусом?
— И да, и нет. Да, потому что здесь слишком низкая температура для вируса. О местных хосписах вы, наверное, уже слышали, у людей появляется время… Нет, потому что мне просто нравится здешняя природа. Вы видели деревья на побережье? Это первые деревья на всем континенте! Вы представляете себе?!
— Во время вашей последней поездки вы потеряли руку. Не расскажете, как так…вышло?
Бенедикт показывает пальцами ножницы.
— Ну знаете, как обычно в Рязани бывает: идешь по улице, а навстречу тебе кто-то злой и зараженный. Увидел меня, вцепился в предплечье. Пришлось экстренно ампутировать, иначе все... Дикая боль, глухое рычание монстра, кровь повсюду. Депрессия на несколько месяцев.
— Последнее время вы опубликовали очень много работ. Вы встретили музу?
— (смеется) Я начал ощущать скоротечность времени. Вот моя муза.
— Вас приглашали в Канны, на премьеру экранизации вашей книги. Почему вы не поехали?
— Я не люблю палящее солнце. В жарком климате мне не комфортно.
— И последний вопрос, какие у вас планы?
— Писать. И еще раз писать.
— Спасибо за интервью, желаю вам здоровья и успехов!
Бенедикт проводил взглядом девушку до выхода на посадку. Зал ожидания вновь накрыло тенью взлетающего самолета. На мгновенье показалось, что Бенедикт светится…

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 11

Джордж Р.Р.Мартин

Тихое похмельное утро на берегу лесного озера взрезалось воем полицейских сирен. Что за сраный ублюдок вызвал копов никто так и не выяснил потом. Очевидно, это была чья-то пьяная шутка, чтобы испортить вечеринку. Особенно самую её тихую часть.
Джордж спал в обнимку с какой-то жопастой красоткой. Черт, он даже имени ее не знал.
Копы уложили всех мордой в землю им вообще было пофиг, кто тут нарушает беспорядки. Прозвенел звоночек и они обязаны были отреагировать. Кто-то материл их и тех они били, кто-то спал и этих они тоже били, чтобы они потом материли копов, чтобы потом снова их бить.
Но Джорджи быстро смекнул в чем дело. Главное было не проболтаться. И чтобы отвлечь копов, когда те упаковывали его безымянную подругу, Джордж как бы невзначай проронил:
– А ведь она могла тебя подстрелить.
Видели бы вы их реакцию. Их как будь-то кипятком … облили. Все сразу засуетились, пушки повыхватывали. Орут, пистолет, оружие, у кого оружие, всем лежать не двигаться.
Уже потом в участке, Джорджи решил повторить эксперимент, только уже ради смеха.
- А вот он мог тебе в лицо кислотой плеснуть.
На этот раз эксперимент не удался и Джордж просидел в камере почти сутки. До тех пор пока его не отпустило и он наконец не догадался позвонить папе.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 10

Грей крался по рассветному лесу. Полупрозрачный туман сильно сокращал поле зрения. Грей не чувствовал холода и сырости леса. Его разум занимала лишь его добыча. Он выслеживал ее уже вторые сутки. Она и еще несколько таких же особей всё куда-то шли и никак не разделялись. Грей не хотел шума, он хотел все сделать по-тихому, чисто. Выследить жертву, дождаться нужного момента, забрать то зачем он пришел и уйти.
Грей не испытывал почти никаких эмоций, кроме редкого голода, интереса и азарта. Он никогда не чувствовал боли, точнее боль была одним из обычных его чувств.
Иногда Грей отключался и просыпался уже идущим куда-то. Он всегда спал в определенном месте, он как-то чувствовал, что спать можно и нужно только тут.
И его добычу, он тоже чувствовал. Среди всех особей ему нужна была только одна определенная. Грей всегда безошибочно определял это.
Сегодня утром цель отделилась от группы. Грей ждал именно этого момента. Он бесшумно зашел со спины, проводил жертву на достаточное расстояние, немного выждал и начал сближение.
Добыча была плотно сложенным человеком в полной экипировке скаута. Добыча остановилась, начала прислушиваться.
Грей продолжал красться и выдал себя хрустом сухой травы. Медлить нельзя. Атакуй или беги. Грей решил атаковать. В два прыжка он оказался совсем рядом с добычей. Но добыча сделала резкое движение и Грей почувствовал мощный электрический разряд в правой стороне тела. Это лишь немного замедлило движения Грея. Последний прыжок и трофей лежит на земле с перекушенным горлом. Грей подключился через нейроинтерфейс к импланту искусственного интеллекта и впитал в себя все что нашел.
На Сегодня Грей доволен.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 9

Ровный рассеянный белый свет наполнял лабораторию института мозга. В центре комнаты на кресле из проводов и датчиков сидела Александра Климова. Ее тело скорее даже не сидело, а почти лежало. Сама она была совсем в другом месте. Два молодых лаборанта молча уставились в мониторы.
– Что у тебя, Костя? – не отрываясь от монитора, спросила Рашида.
– Да все нормально. Моя тут статистику проанализировала. Твоя уже забрала. Жду твоих комментариев, – Костя задумчиво чесал подбородок.
– Принято. Окей, Марси, анализируй.
– Рашида, а ты давно с Климовой работаешь?
– Достаточно давно. Все относительно. Спроси у своей.
– Рашид, мне не все равно, поэтому я спрашиваю у тебя.
– Тебе хочется знать, почему у нее нет импланта ИИ и почему она лучше всех других разбирается в устройстве мозга?
– … да, как ты узнала? У тебя модуль предсказаний стоит? Откуда?!
– Нет, Костя. Ты будешь четвертым практикантом, кто это спрашивает. Это конфиденциальная информация. Окей, Марси, запись.
– Ну чё сразу под запись то. Ладно, обещаю молчать.
– У Саши генетическая аномалия. И вот об этом я не могу говорить. Она исследователь.
– И как это объясняет все остальное?
– Голову включи Костя, да. Саша этим живет и это то, что она делает лучше других. Лучше всех вместе взятых.
– Рашида. Если она не может использовать имплант искусственного интеллекта, то она инвалид. И ей полагается полное жизнеобеспечение.
– Это ты инвалид, Костя. А она единственный, кто может восстановить у пациента мыслительную функцию мозга после повреждения.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 8

С ехидной улыбкой и дьявольским выражением лица доктор Ватсон вошел в гостиную дома на Бейкер-стрит. Элегантно словно фокусник доктор скинул свое пальто и изящно повесил его на вешалку. Улыбаясь собственным мыслям, он разглядывал широкий кожаный ремень в своих руках.
– Значит тут надавить и потянуть, – ремень в руках у доктора разделился на две части. – Теперь соединить и как новый, - доктор радостно зааплодировал.
– Миссис Хадсон!!! Миссис Хадсон! Смотрите, какую замечательную штуку я сегодня купил в порту за десять фунтов.
– Доктор, мне кажется, вы переплатили.
– Да нет же! Это ремень с секретом, мистер Холмс ни за что не догадается! Как можно разорвать такую толстую кожу пополам?!
– Обед ровно в одиннадцать, - миссис Хадсон удалилась.
Доктор Ватсон с нескрываемым восторгом и возбуждением еще несколько раз порвал ремень и снова его соединил.
Послышался звук шагов Холмса, затем его голос и голос домовладелицы. Ватсон нетерпеливо ждал.
– Доктор! Рад вас видеть! – Холмс наконец-то появился в комнате. – Доктор, я не хочу вас мучить сегодня, поэтому просто отдайте мой ремень и будем считать это неудачной шуткой.
Ватсон круглыми от удивления глазами смотрел на Холмса. Кажется, до него начала доходить шутка.
– Боже, какой же я кретин!
– Ватсон, ну простите, я совсем не хотел делать из вас идиота.
– Как неудобно, боже…
– Ватсон, я прошу вас, возьмите себя в руки. Вы мне сегодня очень нужны. А точнее ваш ум и медицинские знания.
Доктор был безутешен.
- Я никому не скажу. Идемте же Ватсон нас ждут.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 7

Состоятельный юнец отправляется в Америку сразиться с лучшими снайперами и при этом не стать мертвецом.

Идея:
Человек – раб собственных иллюзий = Каждый может ошибаться. Путь к истинной свободе находится внутри человека.

Тезисы:
1. Юнец считает себя свободным и выше общественной морали.
2. Он может любить, но понимает любовь по-своему.
3. Он не «лучший» вид.

Конфликты:
1. Он идеалист и живет согласно своим идеалам. Идеалы личности конфликтуют с общественными. Он считает себя выше всех остальных людей – он венец творения. Но никто не решается в открытом конфликте доказать его неправоту. Для одних он пример для подражания, другим он противен.
2. Он влюблен, но влюблен в «королеву» это такая любовь по расчету. У него высокий статус, у нее высокий. Они стоят друг друга. Но при этом друг другу они – никто. Они друг для друга лишь атрибут. Приходит момент, когда они начинают об этом догадываться, начинают понимать устройство их мини мира.
3. В ходе истории на пути у юнца встречаются мудрые люди. Они своими действиями (!) и помощью показывают, что юнец – «слепой» идиот и совсем не видит и не понимает, что происходит в действительности. Мудрые люди действуют так вовсе не из соображений личной выгоды, а из понимания общей картины. Кто-то осознанно жертвует собой, чтобы спасти жизнь юнца. И это становится последним ударом, который разбивает мировоззрение юнца.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 6

Магазин, в котором на всё навешен ценник. Даже на честь, честность, чувство собственного достоинства и скромность.
Идея: что есть счастье для человека, действительно ли мы хотим то о чем мечтаем, готовы ли мы к тому образу жизни, который прилагается?
Магазин, в котором можно купить и продать определенные качества. В сюжете можно использовать людей с отдельными отсутствующими или гипертрофированными качествами. Например, человек купил бесстрастность к деньгам (т.е. возможность заработать состояние), но при этом у него пропало всякое желание к ним прикасаться. Или некто состоятельный решил, что теперь скромность ему ни к чему и продал ее … и вместе с ней растратил все свое состояние.
Или так: счастливый семьянин продает часть своего счастья, чтобы у кого-то в этом мире появилась надежда.

Люди пришли в супермаркет за покупками, но оказались в западне: супермаркет осадили доисторические животные.
Идея: команда всегда сильнее одиночки. Если хочешь идти быстро – иди один, если далеко – идите вместе.

Женщина, закрывающая рукой трещину в пассажирском авиалайнере.
Идея: Если с тобой не согласны, это не значит что ты неправ. Женщина считает, что если она уберет руку, то случится катастрофа, есть кто-то, кто так не считает. Но при этом никто не хочет проверять.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Задание 5

Муравей-одиночка и Юрист ООО "Рога и копыта", г. Екатеринбург
– Твою ж мать! Когда они от нас отстанут наконец-то?! Сколько можно по судам таскать?
Василий нервно ходил туда-сюда, тихо матерясь. Его восклицания, в общем-то, ни к кому конкретно не относились, тем более что в его кабинете кроме него никого не было. Василий подошел к окну, достал пачку сигарет и закурил. С каждой новой затяжкой сигаретный дым валил комнате становился все плотнее, словно кокон бабочки, обволакивая Василия. Пришли мысли о рыбалке, о том, как на озере тихо и спокойно, как утренний туман сползает с берега в озеро и там исчезает. О том, как солнце пробивается сквозь верхушки деревьев и отогревает все тело. С каждой минутой становится все теплее, ночной озноб проходит и становится даже жарко. Друг-сосед пердящей лягушкой надувает лодку и спрашивает: «Вась, ты вроде хотел у меня лодку купить?».
– Короче, надо банкротить ООО «Рога и копыта». – Василий, словно очнулся, – Деньги все увели, налоговая не придерется. Партнеры пусть дерьма поедят, все равно ничего не отсудят – руки коротки. Дырку от бублика получите, а не Василь Иваныча.
Василий почувствовал, как что-то больно кольнуло его в голень. Он нагнулся, чтобы засучить штанину и посмотреть что там. В это момент послышался хлопок, и осколки стекла посыпались на спину и на пол. Василий выпрямился, не сразу сообразив, что произошло. Из двух стекол в стеклопакете одно осыпалось, во втором красовалась ровная дырочка с красивыми молниями трещин в разные стороны. Василий вертел головой, пытаясь высмотреть что-то внизу под окнами.
Вторая пуля попала Василию в плечо. Василий упал.
Из штанины Василия выполз крупный красный муравей-одиночка.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон 

Задание 4

Артур с братьями сидели на кухне и громко смеялись над историями из студенческой жизни. Братьев было двое: Олег и Руслан. Двоюродные или троюродные Артур не задумывался. Когда живешь в соседних домах большими семьями, об этом как-то не думаешь. Родственники и хорошо.
На улице валил первый снег, но здесь в доме у печки было тепло. Очередную жаркую историю прервала тетя Галя.
– Ну чего, обормоты, расселись? Что за веселье устроили, бездельники! Ну-ка быстро лопаты в руки и снег убирать со двора!
– Теть Галь, мы только что пришли с учебы, поесть еще не успели… – Артур попытался было протестовать.
– Снег уберёте, тогда и поговорим. Я вас что, за просто так должна кормить? Понарожали нахлебников родственнички, а тетя Галя корми. Я вас научу, как своим трудом хлеб зарабатывать, звезды хреновы! А ну быстро снег убирать!!!
Парни не стали дожидаться пинков со стороны тетки, похватали куртки и вышли.
– Вот коза! – пробурчал Олег.
– Я все слышу!!! – лицо тети Гали едва помещалось в в форточке.
Десять минут махания лопатами не привели к желаемому результату, снег падал быстрее, чем братья чистили двор.
– Все, я так больше не могу! Мы, что не можем скинуться и квартиру снять на троих? Без этой вот… – парни переглянулись, но промолчали, – Тогда я поехал к Ленке! – Артур начал искать телефон по карманам, но все никак не находил. Вывалился, наверное.
Телефон искали вместе под снегом на ощупь.
– Артур! – Лена стояла у входа во двор. – Ты трубку не брал, я решила сама за тобой заехать. У меня тут квартира освободилась на праздники… Может быть, мы придумаем что-то?
– Леночка, ты ж мой спаситель! – Артур в предвкушении нежно обнимал свою девушку.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон 

Задание 3

Уставший от жизни преступник идет в священное место в горах Урала, но находит туриста упавшего со скалы с меткой духа.
Уставший от жизни Иван Егоров, по прозвищу Леший идет в священное место в окрестностях деревни, где он родился. Этой деревни на Урале давно нет, люди ушли оттуда много лет назад. Леший идет говорить с духами, но по пути находит упавшего со скалы туриста без сознания. Во время осмотра туриста Леший находит метку духа. Леший в раздумьях: идти дальше или помочь незнакомцу.

Состоятельный юнец отправляется в Америку сразиться с лучшими снайперами и при этом не стать мертвецом.
Состоятельный молодой человек отправляется в Америку на турнир по снайперскому делу. Ему предстоит сразиться с лучшими. Однако для большей зрелищности правила меняются в ходе игры. К таким поворотам его никто не готовил. И юнцу придется сильно постараться, чтобы не стать мертвецом.

#МНП #литмарафон #литературныймарафон 

Задание 2

Любимый жанр: фантастика. Любимое произведение по форме: "Невозделанное" Пьера Юига. За сюжет люблю: "Территорию" Олега Куваева. Любимое произведение за идею: "Территория" (долг перед собой и предназначение человека).
Лена сидела на пляже и смотрела на море. Звук прибоя успокаивал мысли и разбавлял тишину вечернего воздуха. Пока было светло Лена думала о своем месте в этом мире, о том почему у нее не получается помириться с родителями. Она давно уже не жила с ними и каждый раз, когда они общались получалась громкая ссора. Родители не понимали ее увлечение новыми биотехнологиями, особенно ее стремление все попробовать на себе. Первый раз это было в тринадцать, когда Лена сделала себе тату со светящимися нанитами, папа был в ярости. Лена уже и не помнила почему, папа что-то говорил про какую-то опасность, про не изученность процесса… Все что запомнила Лена – это ощущение одиночества и отсталости своих родителей.
Солнце садилось за горизонт, а нужные мысли так и не приходили. До отъезда оставалось еще пара часов и Лене хотелось хоть как-то объясниться с родителями. Чтобы они хотя бы сделали попытку понять ее. Или, если не понять, то просто принять ее такой какой она стала … станет. Лена вздрогнула едва заметно при этой мысли. Пришло понимание, что она может стать не Леной. И, возможно, просто не стать…

#МНП #литмарафон #литературныймарафон 

Задание 1

Я люблю сладкое. В прочем просто поесть я тоже очень люблю. Люблю готовить, вкусно готовить. Еще больше люблю очень вкусно готовить. Но не люблю накапливать жирок, потому люблю ездить на велосипеде и много ходить. Люблю природу и путешествовать. Иногда люблю писать, а иногда не очень. Мне нравится слова собирать в картинки, в людей, в истории и эмоции. Каждое слово – штрих или мазок в картине. Простой как «Жигулевское» или острый как бритва.
Я здесь чтобы заточить свою бритву. Хочу, чтобы рез ее был тонок и точен, как удар серпом… Ведь работать с хорошо отточенным инструментом всегда приято. Это то что я хочу получить от марафона.
Люблю сюрреализм и гиперреализм за их лаконичность и непонятность. Люблю фантастику и мистику за то, что предлагают объяснение неизвестному.
Люблю Ван Гога за портреты на абсенте, Дали за гранату, Веру за «про*» в непоэмании и Высоцкого за вкус настоящей борьбы и невероятную, зажигающую страсть к жизни.
Мне нравится форма «Варкрафта» за отсутствие содержания, форма «Невозделанного» Пьера Юига за непонятное странное и мощное ощущение. Форма Шекспировского Гамлета, как единственная и неповторимая.
Люблю «Территорию» Олега Куваева за силу характеров, «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина за глубину сюжета и непредсказуемость, «Сто лет одиночества» Габриэля Маркеса за странную магию существования.
 
#МНП #литмарафон #литературныймарафон