среда, 30 ноября 2016 г.

Задание 12

- Вас приглашали в Канны, на премьеру экранизации вашей книги. Почему вы не поехали?
- Я не люблю палящее солнце. В жарком климате мне не комфортно.
- У Вас ведь много наград. Расскажите о наиболее значимых для вас лично.
- Моей самой ценной является награда за олимпиаду по географии в школе. Я провел целое исследование Антарктики. И пришел к выводу, что это самый экологически безопасный регион с большой перспективой. А позднее решил и вовсе тут поселиться.
- А это как-то связано с вирусом?
- И да, и нет. Да, потому что здесь прохладно и эта зараза здесь менее активна. О местных хосписах вы, наверное, уже слышали, у людей появляется время… Эмм… И нет, потому что мне просто нравится здешняя природа. Вы видели деревья на побережье? Это первые деревья на всем континенте! Вы представляете себе?!
- Последнее время вы опубликовали очень много работ. Вы нашли музу?
- (смеется) Я начал ощущать скоротечность времени. Время меня мотивирует.
- И последний вопрос, какие у вас планы?
- Писать. И еще раз писать.
- Спасибо за интервью, желаю вам здоровья и успехов!
Бенедикт проводил взглядом девушку до выхода на посадку. Зал ожидания вновь накрыло тенью взлетающего самолета. На мгновенье показалось, что кожа Беденикта светится…

Зал ожидания накрыло тенью. На посадку заходил самолет нового поколения. Единственный рейс, связывающий Большую землю и Антарктиду.
— Бенедикт Юрьевич, расскажите о вашем прошлом. Семья, детство... — Молоденькая журналистка выжидающе уставилась на собеседника.
— У меня было счастливое детство, по меркам того времени, конечно. Дряхлая пятиэтажка на окраине Рязани. Спецкостюм и кислородная маска — единственная форма одежды, дозволенная к ношению. Искрящаяся в солнечных лучах свалка промышленных отходов практически под окнами. О том, что отходы там гораздо опаснее, скромно предупреждал знак намалеванный краской желтый круг с тремя черными лепестками …
— А родители? Они поощряли развитие вашего таланта? Или напротив, мешали?
— О, что вы, мои родители — мудрые люди. Они помогли мне стать тем, кто я есть. Отец погиб на заводе. Несчастный случай. Турель вдруг включилась сама по себе во время ремонта. Хоронили в закрытом гробу. Мать — художница-самородок — искала вдохновение. Чем дальше от дома, тем лучше. Разве что первые три года жизни мы провели вместе.
— Как родные отнеслись к вашему переезду? Антарктида — довольно суровый край.
— С пониманием. Антарктида в плане экологии гораздо спокойнее Рязани. Город, превращенный в отстойник для радиационных отходов, был не просто беспокоен. Он был "горячей точкой". Местом, откуда вышла Чума нового века. Вирус, за считанные часы превращающий человека в ходячего мертвеца. Всегда голодного, всегда агрессивного. Ненормально живучего, если так можно назвать это состояние.
— Когда вы ощутили себя писателем?
— Я никогда не был творческим человеком! Более того творческие люди мне были противны. Я думал, что они все такие же как моя мать. Первый рассказ я написал в тринадцать. При первой встрече с зараженным я так испугался, что дар речи ко мне вернулся не скоро. И я начал писать. У меня просто не было выбора.
— Вы очень тонко умеете передать состояние героев. Как это у вас получается?
— Я в первую очередь исследователь-геолог, а не писатель. Главный мой козырь в этом плане - аналитическое мышление. Умение наблюдать и анализировать.
— У вас много достижений в науке, литературе. Расскажите о наиболее значимом для вас лично.
— Самой ценной является награда за олимпиаду по географии в школе. Позже я закончил начатое еще в детстве исследование и пришел к выводу, что Антарктида - это самый экологически безопасный регион с большой перспективой.
— Безопасность связана с вирусом?
— И да, и нет. Да, потому что здесь слишком низкая температура для вируса. О местных хосписах вы, наверное, уже слышали, у людей появляется время… Нет, потому что мне просто нравится здешняя природа. Вы видели деревья на побережье? Это первые деревья на всем континенте! Вы представляете себе?!
— Во время вашей последней поездки вы потеряли руку. Не расскажете, как так…вышло?
Бенедикт показывает пальцами ножницы.
— Ну знаете, как обычно в Рязани бывает: идешь по улице, а навстречу тебе кто-то злой и зараженный. Увидел меня, вцепился в предплечье. Пришлось экстренно ампутировать, иначе все... Дикая боль, глухое рычание монстра, кровь повсюду. Депрессия на несколько месяцев.
— Последнее время вы опубликовали очень много работ. Вы встретили музу?
— (смеется) Я начал ощущать скоротечность времени. Вот моя муза.
— Вас приглашали в Канны, на премьеру экранизации вашей книги. Почему вы не поехали?
— Я не люблю палящее солнце. В жарком климате мне не комфортно.
— И последний вопрос, какие у вас планы?
— Писать. И еще раз писать.
— Спасибо за интервью, желаю вам здоровья и успехов!
Бенедикт проводил взглядом девушку до выхода на посадку. Зал ожидания вновь накрыло тенью взлетающего самолета. На мгновенье показалось, что Бенедикт светится…

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Комментариев нет:

Отправить комментарий