среда, 30 ноября 2016 г.

Задание 21

Вера лежала на спине в куче тряпья посреди свалки на окраине Города. Смерть много часов шла за Верой. И вот, наконец, догнала. Вера лежала с закрытыми глазами без сознания. Смерть пошлепала по щекам, Вера открыла глаза. Смерть поманила пальчиком, мол, пошли, пора. Вера улыбнулась, сначала неуверенно, затем сильнее. Ее рот растянулся в довольной улыбке. Смерть непонимающе уставилась на Веру. Первые лучи солнца показались из-за горизонта. Вера подняла руку и показала смерти средний палец. Смерть отчаянно зарычала, но солнце было беспощадно и смерть, щурясь, отступала.
Вера медленно встала, огляделась и побрела к дороге. Память выбрасывала в сознание отрывки воспоминаний:
Вот Вера заходит в комнату, чтобы поздравить возлюбленного с днем рожденья. Вот он обнимает другую. Вере тяжело дышать и трудно говорить. Вот он хватает Веру за руку и выводит в коридор. Требует вернуть подарки и деньги, что на нее потрачены. Вера отдает украшения, даже те, что он не дарил. Веру тошнит. Он требует оплатить счета за кино, кафе, рестораны и цветы. Вот он выталкивает Веру в подъезд, ее рвет на пол лестничной площадки. Вера выпрямляется и говорит, что она ничего ему не должна. Говорит, что у нее ничего нет и, что он ничего не получит. Он бьет по лицу. Она пытается ему ответить, но тщетно. Он бьет по щеке. Драка длится меньше минуты. Вот Вера падает на лестницу и катится вниз. Мир окутывают сумерки, а затем темнота.
Смерть бежала за машиной с Верой в багажнике. На свалку она добежала только к утру. Смерть не успела.
Вера шла по дороге, она смеялась. Она плакала от счастья, она теперь свободна. Ей не нужно ни чье разрешение или позволение. Она не должна никому давать отчеты, отныне и впредь она принадлежит только себе. Себе и больше никому!
Счастье – это так мало.
Счастье – это так много!

#МНП #литмарафон #литературныймарафон

Комментариев нет:

Отправить комментарий